Мы в СМИ

"Мамусю, нам треба жити. Тато за нами спостерігає з неба, і каже, що треба посміхатись, йому це подобається, давай не будемо його засмучувати"

"Мамусю, нам треба жити. Тато за нами спостерігає з неба, і каже, що треба посміхатись, йому це подобається, давай не будемо його засмучувати"

Віталій і Світлана Гончаруки завжди були нерозлучні. Після весілля, жінка, аби бути ближчим до коханого, також вступила на службу до війська. Військове життя спочатку занесло молоду родину до Одещини, а потім, їх полк було переведено до Донецька, де, пліч-о-пліч, вони служили вісім років, до моменту початку війни.

"Він був щирою і дуже доброю людиною. Завжди усміхнений та веселий. Ніколи не тримав зла на людей, які могли його образити. У Віталія були з усіма добрі стосунки, його поважали і любили за його добре серце. Нікому не відмовляв у допомозі. Часто дарував подарунки і квіти. Не вистачає його турботи, піклування", - з сумом розповідає про свого загиблого чоловіка його дружина Світлана.

Майбутнє подружжя познайомилось у селі Олексіївка, на Одещині. Віталій, після закінчення військового інституту, приїхав сюди на службу, а Світлана, у той час, приїхала до своєї сестри. Так вони і зустрілися. "Це була любов із першого погляду. Він був високим, добрим і веселим хлопцем. Через декілька побачень він запропонував мені вийти за нього заміж", - розповідає Світлана Гончарук.

Незабаром, у подружжя народився син, якого назвали Владиславом. "Віталій дуже зрадів появі дитини. Завжди і всьому мені допомагав: бавив, купав, а вночі вставав, як дитина вередувала, співав колискові, заспокоював. Потім, водив Владика до дитячого садочка, а коли синок пішов до школи, робив разом з ним домашні завдання. Любив купляти різноманітні смаколики і подарунки", - говорить дружина загиблого.

Родина Гончаруків жила в любові, злагоді і великому коханні. Світлана каже, що Віталій був справжнім ідеалом: "Куди не піду, завжди згадую про нього. Думаю над тим, як не вистачає його тепла, обіймів. Ми завжди підтримували одне одного. Як чоловік, він мене носив на руках".

З початком бойових дій на Сході країни, Світлана, разом з Віталієм, стали на захист країни. "Довелось бути на першій позиції, в самісінькому пеклі, коли все починалось. ДНРівці просили, аби ми перейшли на їх сторону. Але ми лишились вірні присязі і навіть не думали про зраду. Продовжували захищатись, хоча мали лише декілька пістолетів і автоматів. Вся техніка була вивезена з частини, на випадок, якщо Донецьк окупують", - згадує перші дні війни Світлана Гончарук.

Мужня жінка більше півроку знаходилась поряд із Віталієм, а потім, всіх жінок було евакуйовано на Черкащину. Тоді Світлана підтримувала чоловіка лише спілкуючись із ним телефоном. Вона пригадує, що за місяць до трагічного випадку, її не покидали тривожні думки та снились погані сни. "Увесь час здавалося, що Віталік від мене ніби віддаляється, я відчувала, що щось трапиться недобре. Постійно плакала і благала його приїхати, хоч на день", - згадує дружина загиблого.

Віталій приїхав на день у відрядження. Тоді ж він востаннє побачив свою родину. " А вже через декілька днів, я прийшла на роботу, у частину, і мене покликав командир до свого кабінету та повідомив страшну новину, про те, що Віталія більше немає. Я відмовлялася вірити. Але, на жаль, доля і реальність виявилась проти моїх бажань і віри", - розповідає, ледве стримуючи сльози, Світлана.

Жінка каже, що син Владислав дуже боляче сприйняв новину про смерть батька. Але для себе він вирішив, що тато досі перебуває у відрядженні і просто не може повернутися і зателефонувати нам. "Часто мене заспокоює і каже, що нам треба жити, і що тато за нами спостерігає з неба, і каже, що треба посміхатись, адже йому це подобається і давай не будемо його засмучувати. Так і живемо. Дуже вдячна синові за підтримку", - говорить Світлана

Після смерті коханого чоловіка та люблячого батька, родина загиблого героя АТО Віталія Гончарука: Світлана та 13-річний син Владислав, переїхали в інше місто. Їм дуже важко вчитись жити далі, після втрати. Держава допомогла родині, виплативши компенсацію, а нині, Світлана та син Владислав чекають на квартиру, а поки ж живуть в орендованому помешканні. Владислав ходить до школи, а Світлана продовжує нести службу радіотелеграфістом полку зв’язку ЗСУ. Їм будуть потрібні кошти на ремонт майбутнього житла. Давайте разом допоможемо родині загиблого в АТО Віталія Гончарука.

ГОНЧАРУК СВІТЛАНА ВОЛОДИМИРІВНА SVITLANA HONCHARUK 4188370027508467 (Райффайзен банк "Аваль")
https://lpl.com.ua/ua/needersato/profile/375 

Джерело: http://obozrevatel.com/blogs/31942-mamusyu-nam-treba-zhiti--tato-za-nami-sposterigae-z-neba-i-kazhe-scho-treba-posmihatis-jomu-tse-podobaetsya-davaj-ne-budemo-jogo-zasmuchuvati.htm 

ЛЮДИ ДОПОМАГАЮТЬ ЛЮДЯМ! КОМУ ДОПОМАГАЄШ ТИ?

«Олег умер в госпитале, у меня на глазах... Дочке я сказала, что ее отец стал звездочкой и теперь будет светить нам с неба...» Екатерина Ермак о своем муже, погибшем участнике АТО Олеге Ермаке

«Олег умер в госпитале, у меня на глазах... Дочке я сказала, что ее отец стал звездочкой и теперь будет светить нам с неба...» Екатерина Ермак о своем муже, погибшем участнике АТО Олеге Ермаке

«Олег был жизнерадостным и справедливым, всегда во всем поддерживал и помогал. Очень ценил друзей. Уважал подчиненных. В любой ситуации оставался здравомыслящим и имел прекрасное чувство юмора. Он был настоящим офицером, человеком и отцом», - первое, что рассказывает о своем погибшем муже, участнике АТО, майоре 30-й отдельной механизированной бригады Олеге Ермаке его жена Екатерина.Вскоре после женитьбы молодая семья радовалась рождению дочери Надежды. «Когда Олег узнал, что я беременна, сразу сказал, что рожать будем вместе. Он был со мной рядом, помогал и поддерживал. Так случилось, что после рождения дочери, я заболела. И Олег фактически перебрал все обязанности заботы и обо мне и о Надю на себя», - вспоминает жена погибшего. Женщина рассказывает, что ее муж много времени проводил на работе, а все свободное время посвящал ей и ребенку.

«Мы любили ходить на природу, ездить к родителям, дома почти никогда не сидели. Профессия мужа заставляла вести активный образ жизни. Он любил спорт, с друзьями играл в футбол. А нашу дочь научил плавать, это была ее мечта. Также привил ей любовь к природе. Они вместе подкармливали птиц зимой. А еще Надя очень любит лошадей. Это тоже в нее от отца», - рассказывает жена Олега Ермака, погибшего участника боевых действий в АТО.

С началом боевых действий на Востоке Украины Олег Ермак очень переживал за будущее страны и свою семью. Мужчина понимал, что война неизбежна, и его обязанность, выполнить свой долг перед Родиной и защитить свою землю и семью. Вместе со своим соединением Олег Ермак отправился в зону АТО практически с первых дней. Домой мужчина звонил, когда выпадала возможность. Екатерина говорит, что практически не рассказывал, что ему пришлось пережить: «Я постоянно очень переживала, ведь в 30-й бригаде было много погибших. Но Олег просил не волноваться и обещал, что все будет хорошо».

Последний раз Екатерина и Надежда видели своего мужа и отца за две недели до его смерти. А через несколько дней раздался звонок от товарища Олега, который сообщил Екатерине трагическую новость – муж был ранен во время выполнения боевой задачи в Артемовске, и сейчас он в реанимации. Женщина изо всех сил старалась успеть увидеть любимого. Мгновенно она собралась и отправилась в дорогу, а когда вошла в больничную палату - Олег умер. «Он погиб у меня на глазах. Я до последнего надеялась, что врачи его спасут. Но чуда не произошло», - едва сдерживая слезы говорит Екатерина Ермак. Государство помогло семье погибшего в АТО Олега Ермака, выплатив компенсацию. Собственного жилья у семьи еще нет (стоят на очереди), они вынуждены его снимать. Ребенок быстро растет, на весну нужен новый одежда и обувь. А еще, Надя мечтает о роликах и велосипеде. Давайте исполним мечты дочери погибшего героя АТО Олега Ермака.

Помочь семье погибшего можно перейдя по ссылке https://lpl.com.ua/ru/needersato/profile/372 или по реквизитам ниже:
ЄРМАК КАТЕРИНА ПАВЛІВНА KATERYNA YERMAK 4188370027445082 (Райффайзен банк «Аваль»)
Как помочь семьям участников боевых действий погибших в АТО. «Люди помогают людям» на Эспрессо TV

Как помочь семьям участников боевых действий погибших в АТО. «Люди помогают людям» на Эспрессо TV

Как помочь семьям погибших в АТО, используя механизм Гражданской платформы "Люди помогают людям» - рассказали в новостном сюжете Эспрессо TV.

Елена Корпач - жена погибшего добровольца АТО, пограничника Олега Корпача, погибшего на войне, рассказала о жизни семьи после потери мужа и отца четырех детей. С какими потребностями сталкиваются семьи и дети, чей отец погиб и какую помощь оказывает Гражданская платформа "Люди помогают людям», далее, в сюжете Эспрессо TV:

"После смерти Дмитрия, теперь я заменить папу нашему сыну". О муже, бойце 56-й отдельной механизированной бригады погибшем в АТО, Дмитрии Воронове жена Светлана

"После смерти Дмитрия, теперь я заменить папу нашему сыну". О муже, бойце 56-й отдельной механизированной бригады погибшем в АТО, Дмитрии Воронове жена Светлана

«Он был хорошим и любящим мужем и отцом. Всегда помогал и поддерживал. Был очень внимательным. С ним я могла поговорить на любую тему. А когда пришла повестка из военкомата, он без раздумий отправился на Восток - защищать меня, детей и страну. Обещал вернуться живым. Но ему это не удалось. Теперь только фото и бесконечные воспоминания, в которых Дима, всегда улыбающийся и спокойный», - рассказывает о своем погибшем в АТО муже, бойце 56-й отдельной механизированной бригады, Дмитрии Воронове, его жена Светлана.Вскоре после знакомства Дмитрий и Светлана поженились. А когда родился сын Денис, муж был на седьмом небе от счастья. «Дима во всем мне помогал. Несмотря на то, что был очень уставшим, ведь сутками дежурил, вставал ночью к сыночкуу. Все свободное от работы время проводил с нами. Готовил. А свободное время мы проводили на природе, как правило, у реки», - рассказывает жена погибшего участника боевых действий. Женщина говорит, что всегда чувствовала заботу и любовь со стороны родного мужа.

С началом АТО Дмитрий Воронов очень переживал за то, что происходит в стране, и когда получил повестку, ни минуты не раздумывая, отправился на Восток. Последний раз, Светлана разговаривала с мужем за два дня до его гибели. «Вечером, как обычно, он мне позвонил и сказал, что у него все хорошо, и чтобы я не переживала, потому что некоторое время может не быть связи и как только будет возможность, он мне позвонит», - вспоминает женщина. Но на следующий день звонка так и не было. А на третий день Светлана узнала, что Дмитрий погиб от пули снайпера, выполняя задание вблизи Мариуполя.Сейчас 8-летний Денис ходит в школу, он открыт миру и новым знаниям. Но тяжесть потери и тоска по отцу его очень расстраивает. Папа был для мальчика авторитетом во всем, на него он равнялся и хотел быть похожим. Государство выплатило семье Вороновых компенсацию. Светлана находится в очереди на получение жилья. Но сейчас Денису нужна одежда и обувь, а еще - сделать ремонт в детской комнате. Ему его обещал сделать папа, когда вернется с войны. Давайте вместе поможем Денису – ребенку погибшего участника АТО Дмитрия Воронова.

Зараз 8-річний Денис ходить до школи, він відкритий світові та новим знанням. Але тягар втрати і сум за батьком його дуже розстроює. Тато був для хлопчика авторитетом в усьому, на нього він рівнявся і хотів бути схожим. Держава виплатила родині Воронових компенсацію. Світлана перебуває у черзі на отримання житла. Але зараз, Денису потрібен одяг та взуття, а ще - зробити ремонт у дитячій кімнаті. Йому його обіцяв зробити тато, коли повернеться з війни. Давайте разом допоможемо Денису – синові загиблого героя АТО Дмитра Воронова.

Допомогти родині загиблого учасника бойових дій в зоні АТО на Добассе можна, перейшовши за посиланням https://lpl.com.ua/ua/needersato/profile/370 або за реквізитами нижче: 

ВОРОНОВА СВІТЛАНА ПЕТРІВНА SVITLANA VORONOVA 4188370027437121 (Райффайзен банк "Аваль")

ЛЮДИ ДОПОМАГАЮТЬ ЛЮДЯМ! КОМУ ДОПОМАГАЄШ ТИ?

Жена рассказывает об участнике боевых действий Александре Чернявском, погибшем в зоне АТО на Донбассе: «Со смертью Александра умерли все наши мечты и жизнь потеряла смысл. Знаю, что должна воспитать с

Жена рассказывает об участнике боевых действий Александре Чернявском, погибшем в зоне АТО на Донбассе: «Со смертью Александра умерли все наши мечты и жизнь потеряла смысл. Знаю, что должна воспитать с

«Со смертью Александра, умерли все наши мечты и жизнь потеряла смысл. Знаю, что должен воспитать сына, которому сейчас еще тяжелее, чем мне...» 

«Замечательный человек, отец и друг. Всегда и во всем меня поддерживал и помогал. Мы были счастливой семьей, но сейчас, остались одни с сыном, он - без отца, а я - без своего любимого», - говорит Елена Чернявская, жена погибшего в АТО Александра Чернявского, военнослужащего 12-го отдельного полка оперативного обеспечения. 

Александр и Елена впервые увиделись в 10-летнем возрасте во время отдыха в детском лагере, следующая встреча была только через 8 лет. 

Тогда же молодые решили, что должны быть вместе. А вскоре, поженились и праздновали рождение сына, которого назвали Иваном.

«После рождения сыночка мы еще больше сплотились. Свободное время всегда проводили вместе. Саша учил меня и Ивана рыбачить, а я их - собирать грибы. Мы любили бывать на свежем воздухе и проводить это время с пользой. А еще, человек всегда занимался посадкой вазонов. У нас дома было очень много разнообразных растений, наши друзья этому очень удивлялись и приходили посмотреть, что на этот раз Саша посадил», - говорит жена погибшего участника боевых действий. 

Александр Чернявский проходил службу по контракту в 12-м отдельном полку оперативного обеспечения. И через несколько месяцев после начала АТО, его полк отправился на Восток, на Донбасс, в зону военных действий.
Елена Чернявская рассказывает, что в канун гибели Александра не находила себе места, как бы предчувствуя смерть, с самого утра грусть и тревога поселились в сердце женщины. «Вечером мы говорили с Сашей и он сказал, что едет сопровождать колонну и в этом районе будет отсутствовать связь, поэтому чтобы я не переживала, он должен был мне позвонить по возвращении, однако этого не произошло. В свою очередь, позвонил мой брат и сказал, что Саша пропал в зоне АТО. Я сначала не поверила в это, позвонила его командиру, он подтвердил, что есть раненые и погибшие, однако моего мужа среди них не было. Его нашли только через несколько дней и доставили в морг в Днепр. А перед тем, мне еще позвонил сепаратист с Сашиного номера и сказал, что его нет в живых», - говорит Елена, жена участника боевых действий в зоне АТО.

Александр Чернявский погиб во время сопровождения колонны, которая шла по проселочной дороге из пгт Луганское в город Дебальцево, Донецкой области, попав в засаду возле села Нижнее Лозовое.

Сейчас Елена Чернявская, вместе с 8-летним сыном Иваном живут в квартире, полученной от государства. После смерти мужа и отца их жизнь полностью изменилась. Сначала Иван очень сильно плакал, отказывался выходить на улицу и даже не хотел жить. Ухудшилось и здоровье. После гибели Александра прошло уже полтора года, но боль и печаль не отступают. Иван до сих пор ждет отца, который навсегда покинул этот мир. Найдите возможность помочь семье погибшего в АТО Александра Чернявского, участника боевых действий, защитника Украины. Им нужна бытовая техника: газовая колонка, стиральная машина и шкаф для одежды, а еще - зимнюю обувь для мальчика.

ЧЕРНЯВСЬКА ОЛЕНА СЕРГІЇВНА OLENA CHERNIAVSKA 4188370027330607 (Райффайзен банк «Аваль»)
Жена Анна рассказывает об участнике боевых действий Михаиле Волянюке

Жена Анна рассказывает об участнике боевых действий Михаиле Волянюке

«Он жил для жены, детей и страны, которые до последнего защищал» 

«Мой муж был очень хорошим, отзывчивым, добрым человеком. Он очень любил свою семью, но у него не было так много времени на семью, ведь он был профессиональным военным и постоянно находился в части с подчиненными. Мы гордимся нашим папой и мужем. Все, что мы имеем - благодаря Михаилу. И его смерть стала непоправимой потерей для нас», - рассказывает о своем муже, участнике АТО, Михаиле Волянюке, его жена Анна. 

Михаил Волянюк с самого детства мечтал быть военным. И хотя поначалу родители не приветствовали такого выбора, в дальнейшем, они поддержали сына, а он - навсегда остался верен своей мечте и ни дня об этом не пожалел. «Ему очень нравилась служба. Это было дело жизни. Мне он говорил, что все будет хорошо. Так было и во время миротворческих операций, и на службе, и на войне», - рассказывает Анна.

В течение супружеской жизни, Михаил и Анна все делали вместе, помогали и поддерживали друг друга. С появлением второго ребенка - дочери Насти, Михаил все внимание и заботу уже уделял ей. «Наши дети очень радовались, когда папа приходил с работы. Мы садились вместе ужинать, как только выпадала возможность - ходили в гости, или на прогулку», - говорит женщина.

С началом АТО на Донбассе, Михаил Волянюк был откомандирован в район Краматорска. «Когда я узнала об этом, то начала очень переживать и не хотела, чтобы он туда ехал. Зато Михаил меня убеждал, что все будет хорошо. Он, возможно, даже и радовался такой судьбе, ведь ему нравилась армия, и это было очередным его испытанием», - говорит Анна, жена погибшего участника АТО. Через несколько месяцев пребывания на Востоке, Михаил позвонил жене и сказал, что чувствует невыносимые боли в животе. «Я сразу ему сказала, чтобы он шел в больницу на осмотр, на что он ответил, что не может этого сделать, ведь если там что-то серьезное, его положат на лечение, а своих ребят он не может оставить. Зная, какой он упрямый, я сама здесь, в Ужгороде, пошла к врачу, описала симптомы, он выписал лекарства, которые я покупала и передавала Михаилу», - рассказывает Анна Волянюк.

Но от лекарств, Михаилу лишь на короткое время становилось легче, а затем - боли возвращались. Тело не выдерживало таких нагрузок и муж начал терять сознание. Михаила привезли в Харьковский военный госпиталь, где провели операцию. Выводы врачей были неутешительны - раковое заболевание желудка на последней стадии. «Михаил не знал о своем диагнозе, я связывалась со всеми врачами и просила не говорить ему, ведь он, когда вернулся после госпиталя домой, говорил мне, что если бы узнал, что он неизлечимо болен, то сразу бы уехал на фронт. А я хотела, чтобы он был дома, со мной и детьми», - плача говорит Анна.

Смерть Михаила Волянюка стала тяжелой утратой для семьи. Дети: 15-летний Денис и 6-летняя Анастасия очень скучают и часто вспоминают отца. Они его очень любили и до последнего верили, что он выздоровеет. Сейчас, жена Михаила, Анна, вместе с детьми, живут в государственной квартире, по месту прохождения службы мужа. Государство выделило им средства на похороны, и помогло с ремонтом потолка, который протекал. Семья потеряла самое ценное: мужа и отца, которого не вернуть. А жить дальше без него трудно. Дети быстро растут, им нужна одежда, а Анна хочет установить мужу памятник, который он заслужил. Давайте вместе приобщимся к помощи семье Михаила Волянюка, который до последнего нас защищал.

Помочь семье погибшего участника боевых действий в зоне АТО на Добассе можно, перейдя по ссылке https://lpl.com.ua/ru/needersato/profile/365, или по реквизитам ниже

ВОЛЯНЮК ГАННА ІВАНІВНА HANNA VOLIANIUK 4188370027262214 (Райффайзен банк «Аваль»)
Об участнике боевых действий Илье Леонтии, погибшем в АТО, рассказывает его жена Светлана

Об участнике боевых действий Илье Леонтии, погибшем в АТО, рассказывает его жена Светлана

«Когда узнала, что мой Илья погиб, просила Бога, чтобы это был лишь страшный сон...» 

«Ответственный и трудолюбивый, всегда всем помогал, а семья - самая главная ценность для него», - рассказывает о своем погибшем в АТО муже Илье Леонтии его жена Светлана.

Будущие супруги познакомились, когда Илья вернулся со срочной службы и зашел в гости к своей сестре, там он и увидел впервые Светлану. «Илья сразу мне понравился, был какой-то яркий огонек в его глазах, как будто излучал тепло. С ним я чувствовала себя спокойной и защищенной. У него сразу были серьезные намерения создать семью», - рассказывает женщина. 

Уже через несколько месяцев после знакомства молодые вместе поехали на Киевщину на сезонные заработки - собирать свеклу, а по приезде домой расписались. Сыграли свадьбу и стали жить в родных Светланиных Давиденах (село на Буковине). Молодые супруги работали в лесничестве, потом Илья устроился на работу в местную школу кочегаром. А в межсезонье - продолжал ездить на заработки, овладел практикой строительства и шаг за шагом начал строить собственное жилье. «Еще до нашей свадьбы, он сказал, что построит нам свой дом. И как сложно ни было, выполнял обещание, находил возможности и время для строительства. Вот только пустой теперь этот дом без Ильи... », - с грустью констатирует Светлана. 

А с началом российской агрессии очень переживал за будущее своей страны и детей, поэтому и поехал на Восток. В зоне АТО, муж проходил службу в составе 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Светлана Леонтий рассказывает, что Илья почти ежедневно ей звонил, но о войне не рассказывал. «Илья звонил по дороге на Луганщину. Затем сообщил, что их переводят с места на место. Спрашивал, как дети, как город, скот. Он оставил привитый сад, поэтому просил меня обрывать лишние листочки, чтобы не тянули соки. Часто я работала «под диктовку», держа телефон возле уха...», - вспоминает жена погибшего участника боевых действий. 

А однажды связь оборвалась. Телефон Ильи был «вне зоны». «Я даже и не думала, что могло что-то случиться. Вдруг от соседей услышала, что по телевизору передали о гибели буковинских военных. Решила тут же ехать в Черновцы. А там мне сообщили трагическую весть: моего Ильи больше нет. Когда увидела тело, вглядываясь в обгоревшие остатки, я неистово повторяла и убеждала себя, что это не Илья. Просила Бога, чтобы это был лишь страшный кошмарный сон... Но такова была реальность», - сдерживая слезы, говорит женщина. 

Сейчас жена Светлана и четверо детей  20-летний Михаил, 16-летняя Кристина, 14-летний Назарий и самый младший 5-летний Марьян вместе живут в доме, который построил отец. Но без отца в доме пусто и тихо. Не звучат детский смех, не слышно жизненных историй за обеденным столом. Светлана часто приходит к могиле своего мужа. Иногда с детьми. А Марьянчик просил у нее лопату, чтобы забрать отца с кладбища домой...

Дети быстро растут, им нужна одежда, а еще, мебель для комнаты, их отец так и не успел ее сделать. Не оставайтесь в стороне и помогите детям погибшего Героя АТО снова поверить в жизнь.

Помочь семье погибшего участника боевых действий в зоне АТО можно по реквизитам ниже:

ЛЕОНТІЙ СВІТЛАНА ІВАНІВНА SVITLANA LEONTII 4188370027135238 (Райффайзен банк «Аваль»)
"Когда привычно стучит лифт, я жду, что Сергей вот-вот откроет двери и зайдет в квартиру ...", рассказывает жена погибшего участника АТО

"Когда привычно стучит лифт, я жду, что Сергей вот-вот откроет двери и зайдет в квартиру ...", рассказывает жена погибшего участника АТО

«Мужественный, честный и с необъятной силой воли», - первое, что рассказывает, вспоминая о своем погибшем муже, участнике АТО, бойце 24-й отдельной механизированной бригады Сергее Побережнике его жена Светлана.

Так сложилось, что накануне свадьбы, мужчине пришлось перенести сложную операцию на позвоночнике, поэтому молодая невеста как могла, поддерживала любимого. Вскоре они уже ждали дочь. На свет их Марина появилась на следующий после свадьбы год - маленькая и, как две капли воды похожа на Сергея. На свет их Марина появилась на следующий после свадьбы года - маленькая и, как две капли воды, похожа на Сергея. Семья тогда переехала жить в Хотин, а студент-отец каждую субботу приезжал домой - там его ждали родные люди: жена и дочь. Сейчас Светлана удивляется, как можно было за стипендию в 27 гривен привозить и памперсы, и некоторые лекарства для ребенка, но еще и билет купить из Черновцов в Хотин. Но это был ее Сергей, а он всегда все просчитывал.


После окончания учебы Сергей Побережник устроился работать на таможню. Впоследствии семья переехала в Черновцы, а дочь пошла в первый класс. "Это была торжественный момент для нас, осознание, что наш ребенок переступает порог школы и становится на тропинку в этот неизведанный мир науки и новых приключений и впечатлений", - вспоминает Светлана. Сергея в то время пригласили работать в Киев, на Бориспольскую таможню, а потом, как хорошего специалиста, перевели в Департамент Государственной таможенной службы Украины.

Уже в 2009-м году в семье родился сын, которого назвали Макаром. В Киев вместе с мужем, она не поехала, а Сергей каждую пятницу приезжал домой, чтобы побыть с ней и детьми, которые очень по нему скучали. А уже потом, молодой отец, чтобы принимать непосредственное участие в воспитании своих детей, не колеблясь, принял решение вновь перевестись на работу в Черновцы. 

«Никаких выходных мы не проводили дома, - рассказывает Светлана. Каждый раз ехали к родителям или в горы. Я даже спрашивала у мужа, когда можно будет отдохнуть от путешествий. Он в шутку отвечал: «На пенсию выйдешь - отдохнешь». По словам женщины, дети любили такие путешествия и уже привыкли к ним. Поэтому когда долго никуда не ездили, то спрашивали, когда будет следующее путешествие, и собирали рюкзаки.

С началом Революции Достоинства Сергей Побережник считал своим долгом поддерживать людей, которые восстали против тогдашнего правящего режима. «Сергей очень переживал, что с его графиком работы не получится ехать на киевский Майдан, поэтому считал возможным побывать там разве что во время отпуска - на это и настраивал своих подчиненных. А каждые в выходные, мы, вместе с детьми, обязательно выходили на наш черновицкий площадь», - рассказывает жена погибшего. 

А когда началась война, Сергей принял решение отправиться на восток защищать страну. «У Сергея были проблемы со здоровьем, и он мог абсолютно на законных основаниях избежать мобилизации. Однако он сам решил идти добровольцем. Он считал, что это его обязанность как мужчины, и переживал, что он будет говорить сыну, когда тот спросит, что делал папа, когда была война», - рассказывает Светлана Побережник.

После подготовки на Яворивском полигоне, Сергей Побережник в составе 24-й отдельной механизированной бригады нес службу на Луганщине. Его жена говорит, что муж никогда не говорил, какова там настоящая ситуация, только успокаивал и говорил, что все будет хорошо. Однако судьба решила иначе. На одном из выездов, при обустройстве боевой позиции, Сергей Побережник наткнулся на «растяжку». Наступила мгновенная смерть. 

Сейчас жена погибшего Светлана и двое детей: 7-летний Макар и 12-летняя Марина очень скучают по своему мужу и отцу, которого им так не хватает. Государство помогло семье, выплатив компенсацию и предоставив жилье, которе нуждается в ремонте. Давайте вместе поможем семье погибшего в АТО Сергея Побережника устроить свой быт.

Помочь семье погибшего участника боевых действий в зоне АТО можно по реквизитам ниже:

ПОБЕРЕЖНИК СВІТЛАНА ВАСИЛІВНА SVITLANA POBEREZHNYK 4188370027118721 (Райффайзен банк "Аваль")

Об Иване Сыдоре рассказывает семья погибшего участника АТО

Об Иване Сыдоре рассказывает семья погибшего участника АТО

«Со смертью Ивана нам как будто вырвали часть сердца...»

«Он был честным, справедливым и добрым человеком. Всегда старался помогать людям, никогда не думая, какую выгоду сможет с этого получить. Был лучшим мужем и отцом. И порой мне кажется, что таких как он больше нет», - рассказывает Зоряна Сидор, вспоминая о своем погибшем муже, участнике боевых действий в зоне АТО, добровольце Иване Сидоре.

Иван Сидор работал в подразделении транспортной милиции на железнодорожном узле. За 20 лет службы имел множество благодарностей и грамот, а еще его очень уважали односельчане, и если у кого-то что-то случалось, Иван всегда старался помочь. За эти качества община избрала его депутатом сельсовета. «Мой муж всегда убирал мусор на своем округе, осуществлял благоустройство. По соседству жила бедная многодетная семья, поэтому Иван решил взять его под опеку. Мы носили им еду, дрова. А когда в нашем селе нашли умершего мужчину, который уже три дня пролежал на улице и никому не было до этого дела, Иван первым вызвался и отвез тело покойника в морг», - вспоминает жена погибшего.

С началом АТО Иван Сидор все усилия и свободное время направлял для помощи мобилизованным. «Наше село было как раз тем населенным пунктом, из которого военные, прошедшие обучение на Яворивском полигоне, отправлялись на Восток Украины. Поэтому мы с мужем кормили наших ребят, собирали для них деньги, поддерживали», - рассказывает Зоряна.

Но долго находиться дома, пусть даже и занимаясь волонтерством и помощью, Иван не мог. Женщина вспоминает, что он постоянно ей говорил, что должен ехать на войну, ведь все мужчины уже были там, а ему стыдно здесь сидеть. Но для этого Ивану пришлось перейти на службу в специальное подразделение МВД «Грифон» и добровольцем отправиться на Донбасс. Муж пробыл в зоне АТО всего 5 дней и трагически погиб.

«Я была на работе, позвонила Маричке, а дочь плачет. Я спрашиваю, что случилось, а она рассказала, что пришла ее подруга по соседству и рассказала, что с нашим папой что-то случилось», - сдерживая слезы, говорит жена погибшего. Экспертиза показала, что Иван Сидор погиб в результате огнестрельного ранения легких. Сейчас продолжается расследование инцидента, ведь произошло это в месте дислокации части, где проходил службу Иван.

«Нам, будто вырвали часть сердца. Жизнь перевернулась с ног на голову. Я уволилась с работы, потому что нужно следить за сыном, он болеет и нуждается во внимании и уходе. Очень теперь трудно», - говорит жена погибшего.

Сейчас, Зоряна Сидор, вместе с 16-летней Марией и 9-летним Захаром живут в доме, который восстанавливал Иван. Дом нужно утеплить и заменить старые перекрытия. Семье выделили небольшую помощь из областного бюджета, а от государства помощи не поступало, ведь еще продолжается расследование обстоятельств гибели Ивана Сидора. Маричка и Захар очень скучают по своему папе и часто о нем вспоминают. Они знают, что уже никогда не смогут его увидеть и обнять. Помогите детям мужественного человека снова начать чувствовать жизнь.

Помочь семье погибшего участника боевых действий в зоне АТО можно, перейдя по ссылке https://lpl.com.ua/ru/needersato/profile/360 или по реквизитам ниже:

СИДОР ЗОРЯНА ВОЛОДИМИРІВНА ZORIANA SYDOR 4188370027100190 (Райффайзен банк «Аваль»)

Семья боевых действий рассказывает о Павле Стрельчуке, погибшем в зоне АТО

Семья боевых действий рассказывает о Павле Стрельчуке, погибшем в зоне АТО

«Паша погиб в день нашей свадьбы. Это еще больше усиливает потерю и углубляет мою боль...»

Его звали «старшина», он отдал свой бронежилет младшему побратиму, и его любимое выражение было «Все будет хорошо». «Айдаровець» Павел Стрельчук - один из тысяч героев, отдавших свою жизнь за Украину в зоне АТО.

В быту Павел и Юлия всегда помогали и поддерживали друг друга. «Паша очень хорошо готовил, некоторые блюда у него получались настолько удачно, что я никогда не могла их повторить. Очень любил сладкое и всегда с детьми что-то на кухне колдовал. Руки у него были «золотые». Я не могу вспомнить, чего бы он не мог воплотить из наших замыслов», - делится воспоминаниями жена погибшего участника АТО.

С началом Революции Достоинства Павел Стрельчук был одним из ее активных участников. Он работал в то время в Крыму, когда увидел, как на Майдане разогнали студентов - уволился и приехал в Киев, где вместе со всей семьей начал борьбу за лучшую жизнь. «Был в горячих местах. Я также была волонтером психологической службы Майдана, когда нужно - медиком. 18 февраля был тяжелый день. Все взрослые нашей семьи были на Майдане. Не могу забыть слова мужа в тот день: «Кто-то из нас должен остаться живым. Иди к детям». Очень трудно это все вспоминать», - рассказывает Юлия Стрельчук.

С началом АТО на Донбассе, Павел Стрельчук одним из первых, в составе 24-го батальона территориальной обороны «Айдар», отправился на Восток Украины. Жене и детям муж ничего не рассказывал, чтобы те не волновались. Юлия Стрельчук признается, что догадывалась, где находился ее муж, ведь она была психологом и скрыть что-то от нее было трудно. «Паша постоянно говорил, что еще в учебке, хотя я догадывалась, что он на настоящей войне», - говорит Юлия.

На российско-украинской войне Павел Стрельчук, занимался вывозом с передовой раненых и погибших. 26 июля 2014 г. погиб от ран несовместимых с жизнью в результате аварии, вблизи города Счастье Луганской области во время выполнения боевой задачи. Полсуток врачи боролись за его жизнь. Из госпиталя в городе Счастье, где он перенес операцию, вертолетом был доставлен в Харьков, где и умер.

Юлия Стрельчук говорит, что горе гибели Павла еще больше их объединило: 18-летняя Екатерина и 12-летний Алексей стали дружнее, поддерживают ее и друг друга. «Известие о потере отца восприняли очень тяжело. Каждый горевал по-своему, вспоминают важные моменты в общении с ним. Потеря ощущается сильно. В быту сын пытается его заменить. Если что-то портится или ломается, он делает как отец - приносит его большой ящик с инструментами и пытается починить. По привычке хочу позвонить Паше и посоветоваться, но потом понимаю, что звонить уже некому», - говорит жена погибшего участника боевых действий.

Государство выплатило семье Стрельчук компенсацию по потере кормильца, но военную пенсию еще не назначили, а ежемесячных выплат не хватает даже на элементарные вещи. Давайте поможем семье погибшего Героя Майдана и участника АТО Павла Стрельчука.

Помочь семье участника боевых действий можно перейдя по ссылке https://lpl.com.ua/ru/needersato/profile/359 или по реквизитам ниже:

СТРЕЛЬЧУК ЮЛІЯ ВІКТОРІВНА YULIIA STRELCHUK 4188370026978695 (Райффайзен банк "Аваль")

Показывать по